Внешэкономбанк

Россияне об ЭКСПО-2010

Показывать все новости за:
07.10.2010

Доклад Ю.А. Перелыгина "Городская среда и общество"

1. Городское пространство

Городская среда - это совокупность огромного числа объектов, которые и создают городское пространство. Городская среда влияет не только на ежедневное поведение и мироощущение горожан, но и на фундаментальные процессы становления гражданского общества.
(Лев Гумилев -> Этногенез -> Градогенез )

Понятие «развитие» применительно  к городской среде  вовсе не означает исключительно строительство больших помпезных  зданий из стекла и бетона. Город – это сложный организм, на который влияет и политическая, и социально-экономическая  обстановка. Глядя на  архитектуру того или иного города, можно понять,  какие социально-экономические процессы там осуществлялись, какие события происходили. Все это очень важно для развития городской среды.

Вопросы создания оптимальной среды для проживания, отдыха, досуга в России упираются в несколько связанных между собой аспектов. Первое – это устаревшие генеральные планы городов. Обычный человек живет в масштабе один к одному, а воспринимает максимум – один к пятистам.
Генплан выполняется в масштабе один к десяти тысячам. Для этого проектировщику, образно говоря,  надо взлететь на самолете на три тысячи метров и оттуда посмотреть на город. В таком масштабе должен мыслить градостроитель. В этом смысле генплан – очень сложный документ, с которым сможет работать только грамотный архитектор.  К сожалению, у нас таких людей в стране в целом не очень много. За 20 лет мы растеряли градостроительный цех. Итак необходимы доступные версии генплана и образовательные программы для городских управленцев.

Сегодня необходимо понимать, что именно город, а не предприятие диктует какому типу производства и где располагаться. Стоимость городской территории, но не земли, как принято говорить, играет ключевую роль в том, какой тип предпринимательской деятельности может и должен (именно должен) располагаться в пространстве города. Подземный переход в центре города создает больше рабочих мест, чем современное сборочное предприятие .

Недооцененным явлением по-прежнему остается агломерация, которая, по утверждению градостроителей и экспертов, способна из набора отсталых городов сделать современный развитый мегаполис. В агломерациях наблюдается особый способ организации экономической деятельности, за счет разнообразия экономической жизни и синергии городского пространства в т.ч. экономического. В агломерации сектор экономической деятельности, где господствует либерализм, максимален. Агломерация позволяет экономическим агентам быть свободными от произвола коллег, более экономически сильных, от произвола власти любых уровней, от произвола криминала, наконец. Малый город или, даже крупный, но с моноструктурой экономики не дает той свободы, которую можно получить в агломерации, где разнообразие городского пространства превосходит или совпадает с разнообразием форм предпринимательской деятельности и форм социальной мобильности.  

Также для  развития городской среды необходимо совершенствовать  законодательство в области охраны памятников архитектуры и смены их статуса в связи с проведением  реконструкции. Федеральное законодательство в этой области несовершенно. Например, вопрос  о юридическом оформлении переноса  памятников архитектуры с места на место до сих пор не решен, и для того, чтобы  получить разрешение на это,  необходимо  постановление премьер-министра, Правительства РФ. Хотя на самом деле такие решения должны приниматься на местном уровне, если памятник имеет региональный статус или в Министерстве культуры, если памятник имеет федеральный статус.

Вдохнуть новую жизнь в старую форму - это сложная градостроительная  и архитектурная задача. Поэтому,  с одной стороны, должен быть  вкус и желание сохранить исторически ценное,  и,  в то же время, нельзя быть снобами и консерваторами настолько,  чтобы не давать  возможности развиваться новому. Эта правовая неурегулированность превращается в проблему для многих сибирских городов, куда не добралась война. Именно там 100-200летние деревянные дома тысячами единиц «запирают» развитие территорий. А перенести их нельзя.

2. Город Иркутск (генплан + проблемы)

В качестве примера остановлюсь на городе Иркутске. В справочнике 1939 года дается его характеристика:  менее 200 тыс. населения, зона вечной мерзлоты, девятибалльная сейсмика. Сейчас здесь почти миллионное население, учитывая близлежащие города. Это единственный город в Восточной Сибири, который рос такими темпами. Развивались окраины, промышленные зоны, а центр оставался в Иркутске. Другое дело, что он недоинвестирован в течение последних 70 лет. И если мы эти годы отставания преодолеем, то Иркутск догонит западные территории.

В  последние десять лет основными флагманами  развития пространства в городах России, и в частности в Иркутске, где я сейчас работаю, были  инвестиции в коммерческую недвижимость – розничную торговлю, офисные центры,  складские комплексы, жилье. При этом  отданное бизнесу развитие  городских районов привело к фактическому исключению важного типа объектов  - пространств для самовыражения, свободной коммуникации людей. Реализуемые проекты эксплуатировали существующие публичные пространства и не создавали новых. Так постепенно накапливался дефицит комфортных для горожан зон, как в центре, так и в нецентральных районах города.

Посткризисный этап девелопмента будет характеризоваться выходом на рынок труда, недвижимости и потребительские рынки нового поколения горожан, родившихся в 80-х – 2000-х годах, обладающих новой системой ценностей. Эта тенденция окажет достаточно сильное влияние на потребительские предпочтения в Иркутске, так как в крупных городах значительная часть населения – студенты, например, более 12 тысяч человек в Иркутске, каждый четвертый (около 100 тыс. из 400 тыс. жителей) в Томске. По данным многих опросов, основу жизненных стратегий этих людей составляют возможность свободной самореализации в креативных и интеллектуальных видах деятельности.  Поэтому в городских кварталах должно быть как можно больше пространства для творчества и самовыражения.
Что же касается генплана города, то его должны сопровождать правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые переводят язык территориального планирования в архитектурно-строительные нормы или в правовой язык. Иначе говоря, указывают, что можно и в каких пределах, а что нельзя. В Иркутске ПЗЗ еще не приняты. Из-за этого возникают сложности при применении градостроительных документов. Сейчас идет «апгрейд» генплана и разработка ПЗЗ, после которого система документов заработает так, как должна.

Иркутск пока такой город, из которого уезжают, и в этом его проблема, поэтому когда мы говорим о модернизации городской среды, то подразумеваем создание условий, из которых человеку уезжать не захочется. Потому что развитое городское пространство дает разнообразие возможностей человеческой деятельности, и, если городское пространство не разнообразно, человек поедет искать его в другой город.

3. Презентация 130 квартала

Показательным примером реализации новой градостроительной философии, формирующей  современную, более комфортную городскую среду, является проект реставрации исторического центра Иркутска «130 квартал». Его основная идея состоит в создании нового публичного пространства на базе архитектурно-исторического наследия, органично дополняющего и развивающего существующий центр города.

Квартал должен взять на себя функции культурного центра. Более того, вложения в создание культурного центра на территории квартала в границах улиц 3 июля, Седова, Кожова может дать толчок к развитию прилегающих культурных объектов – Иркутского музыкального театра, Кресто-Воздвиженского храма, ЦПКиО, библиотеки. Несомненно, потребуется реконструкция и прилегающей жилой застройки, въездной зоны на новый Ангарский мост и других территорий. В таком ключе квартал будет играть роль одного из основных градостроительных узлов центра города наравне с городской набережной вдоль бульвара Гагарина, площадью Кирова и пешеходной улицей Урицкого.

Это уникальный проект, цель которого состоит в том, чтобы центральная часть города изменилась, стала комфортной, самобытной, чтобы сюда хотелось приходить снова и снова и оставаться здесь. Основную функцию культурно-исторического наследия, которое подчеркнет уникальность места, выполнят отреставрированные дома – памятники деревянного зодчества. Также это будут выше упомянутые прилегающие к территории ансамблю Кресто-Воздвиженской церкви и другие памятники. Ключевой станет и планировка квартала, которая подразумевает размещение разных культурных объектов. Конечно, в создании единого пространства поможет и дизайн среды. Немаловажно, что в квартале появится момент производства, экспонирования, продажи продукции – мастерские и магазины.

Параллельно с реставрацией и строительством 130 квартала решается ряд задач экономического характера, отрабатывается инвестиционный механизм. Это позволяет нам за счет привлечения инвестиционных ресурсов, опираясь на поддержку государства в части расселения ветхого и аварийного жилья, показать отличный пример государственно-частного партнерства, о котором сейчас так много говорят. При этом получается достаточно высокая инвестиционная эффективность – на 1 рубль, вложенный государством, мы можем получить до 10 рублей частных инвестиций.
90% затрат на строительство внутри квартала покроют вложения инвесторов, а за 10% вложений государственных средств муниципалитет получает 40% нового подготовленного качественного городского пространства и недвижимости.

Порядка 60% территории может изначально застраиваться частными инвесторами. В целом объекты должны окупиться не дольше, чем за 10 лет. Наиболее короткий срок окупаемости придется на стилизованные объекты нового строительства – примерно 5-6 лет. Окупаемость объектов исторической застройки варьируется от 7 до 10 лет в зависимости от типа арендной ставки. Коммерческая эксплуатация подземной части может достигнуть 7-10-летнего уровня окупаемости вложений.

Объекты, которые строятся инвесторами «для себя», будут ориентированы на обслуживание горожан и на повышение его статуса или рейтинга. Многие объекты будут коммерческие, поэтому их деятельность – торговля, гостиничная деятельность, развлечения и досуг – будет приносить налоги в городской бюджет постоянно. Так что проект очень полезен для города – он не только качественно повысит уровень досуга горожан, но и статус Иркутска и его инвестиционную привлекательность.